Моё любимое "экспериментальное" блюдо из пальчиков готовится всего за 15 минут. Не уверена, что их можно купить где-то в Украине или России, но для азиатских друзей вполне рецепт пригодится.

Фото на обычный телефон, так что без изысков :)
15-20 "стручков" окры (это около 300 гр)
1 столовая ложка гхи (топлёного масла) без горки, или 1-2 оливкового, кукурузного. Но с гхи вкуснее.
3 столовые ложки сметаны 15% (в Малайзии я покупаю жирную 30% и разбавляю её обычной водой)
1-2 средних зубчиков чеснока, мелко нарезанных или протёртых на средней тёрке.
Итальянские травы (смесь), лимонный сок - по чайной ложечке. Трав можно меньше.
Чёрный перец, соль - по вкусу.
Стручки помыть, отрезать хвостик и корешок, нарезать на 3-4 части по 3-5 см, выложить на горячую сковородку с маслом. Потомить под крышкой на медленном огне до мягкости, помешивая раз в 3-4 минуты.
В это время смешать всё остальное: сметану, травы, перец, соль, лимонный сок, чеснок. Когда пальчики стали мягкими (обычно на это требуется 10-12 минут), выключить огонь. Залить прямо на сковороде полученным соусом и хорошенько перемешать. Готово. Очень вкусно с обычным варёным картофелем, неплохо - с булгуром или каким-то стейком. Да и сами по себе - ням и хрум. Главное, не передержать пальчики на огне, - они распадаются на волокна. Всё ещё вкусно, но выглядит уже не очень.
Блюдо нравилось как нашим, так и индийцам. Моя бывшая соседка-индианка старательно записала как всё делать и теперь, я уверена, балует этим дивом своего мужа-программиста.
P.S. В соус можно добавить мелко нарезанную петрушку. А вот моя любимая кинза сюда не подходит.
Journal information