Много раз ловила себя на том, что в хит-парад моих любимых фильмов пристроились не только вечные шедевры, но и ленты, на которые массовый зритель почти никак не среагировал. А критики вообще потоптались. Сейчас речь даже не про артхаус, а обычное такое кино. Массовое. Хочу упомянуть три ленты (даже не болливудские), которые мне пошли отлично. А общественности - не очень.
Daybreakers - интереснейший фильм про вампиров и недалёкое будущее. Итан Хоук играет кровососа, обращённого в "веру" не по своей воле. По совместительству - он ещё и врач по делам кровавым, т.е., гематолог. Очень хочет остановить вымирание оставшихся людей на планете и пытается создать искусственный заменитель крови, чтобы вампирам было что в себя вливать. Но человечеству, в конце концов, он помог не этим. Пересматриваю раз в год стабильно. Почему- не знаю. Просто нравится.
Pandorum - эта киношечка пострашнее будет и эстетикой своей сильно напоминает первый фильм из серии Resident Evil (всё-таки, режиссёр последнего значится в продюсерах). Но тут всё сложнее, чем в закрытом подземном бункере. Часть колонизаторов-землян летит на огромном корабле к далёкой планете с погибающей от всяческих бед Земли. Полёт длится многие годы, десятилетия, команда и пассажиры - в своих "сонных камерах". И вот некоторые из людей начинают просыпаться... и попадают в самый настоящий кошмар. Бен Фостер прекрасен. Саспенс от первого кадра. Хотя никого на куски не рубят, как принято в хоррорах последнего десятилетия.
Assassins - убийственная команда из Сталлоне, Джулианы Мур и великолепного в своём безумии Антонио Бандераса. Опытный и лучший в своём деле наёмный убийца получил сложный для исполнения заказ. И в это же время понимает, что его тоже заказали. Банально? О, нет. Когда сценарий пишут Вачовски (тогда ещё братья) - банальностей просто быть не может. Но фильм номинировался на "Золотую малину", а по сборам даже не дотянул до самоокупаемости. Почётное место на моём винчестере и регулярные пересмотры.
Делитесь своими, если хотите :)
Journal information