
Пару дней назад я писала про громкое снятие кучкой исламских активистов креста с фасада ничем непримечательной церкви. Событие превратилось в скандал государственного уровня. Вчера едва ли не главной новостью дня было сообщение о том, что местному китайскому скандалисту по имени Алвин Тан угрожают смертельной расправой. За что? Потому что мальчик-провокатор полуголеньким, чтобы все видели тутиуировку-крест на правой стороне груди (истинный христианин, блин), исполнил перед камерой Азан (призыв к молитве у мусульман) на свой лад. И разместил своё творение на ФБ, а также собственном канале Youtube. Чем вызвал возмущение и ярость не только мусульман, но и адекватных граждан других религиозных конфессий. Теперь он хнычет и просит у США убежища, а гнев праведный переливается через все местные соцсети.
Для полноты картины осталось только сделать какую-то гадость местной хинду-общине и устроить скандал перед буддийским праздником Весак (в этом году - 3 мая).
От чего (возможно) пытаются отвлечь внимание? С первого апреля в Малайзии ввели GST (Goods&Service Tax), дополнительный налог 6%, которым теперь облагается почти всё. Соответственно, и цены выросли мгновенно,- и на продукты, и на услуги. Но не на 6%, а почему-то на 10-15% как минимум. Как понимаете, это не делает 30-миллионную страну счастливой, протесты против GST происходят по всей стране, хотя довольно вяло (или же их наличие замалчивается). Но если народ разбить на кучки - управлять их настроениями будет куда проще.
Journal information