Что делать людям с нестандартным мышлением, которые умеют видеть и синтезировать мир очень глубоко, опираясь на науку, религию, историю и мифы одновременно? Что делать, если их теории в научном мире могут поднять насмех, ибо есть каноны, вроде "большую пирамиду построили при Хеопсе" и хоть ты тресни?
Правильно. Не писать научные доклады и докторские. Писать обычные книги. Доступный fiction, который смогу прочитать миллионы и, может быть, несколько тысяч из милилонов крепко задумаются над происходящими в мире процессами. Чем больше - тем лучше, конечно.
В таком случае, автора нельзя обвинить в сумашествии или попрании ранее доказанных "незыблемых истин". Это авторская точка зрения, попросту выдумка, и даже сказка. Собственная паралелльная реальность, за это на кол осуждения не сажают. Я же просто писатель, шут, - развлекаю, как могу, ха-ха. Но умные правители в прежние времена шутов слушали с большим вниманием, чем всех остальных советчиков.
Вобщем, о чём я... Вербер, ты жжёшь, как обычно :)
P.S. Читаю "Третье Человечество"
Journal information