1. Индия, Аурангабад, 2007. Везет меня говорливый рикша, периодически оглядываясь, я спрашиваю почему. И тут говорит "у вас так хорошо окрашены волосы! Красиво!". Отвечаю, что это мой натуральный цвет (выгоревший светло-каштановый, почти блондинка). Он от неожиданности остановился, посмотрел долго и внимательно еще раз и спросил: "а что, волосы такого цвета бывают и настоящие?"
2. Таиланд, Пхукет, 2008 год, работаю с группой туристов из России. Даю рекомендации, отвечаю на вопросы. И тут летит беспардонное от одного дяденьки:
- Ты откуда из России? (у меня в то время была очень хорошо поставлена речь, прямо как у дикторов на российском телевидении - годы на радио давали о себе знать)
- Я не из России, а из Украины
- А как же ты здесь выживаешь без сала и где твоя "ГЭ"? - ржет, довольный своим чувством юмора.
У меня не всегда получается быстро реагировать на такие выпады, но тут была в настроении поязвить. Мгновенно отвечаю с улыбкой:
- А вы как пережили завтрак в отеле без водки и где ваша балалайка?
Чувак обиделся, с чего бы?
3. Малайзия, КУала-Лумпур, 2015. Работаю в токсичном замшелом офисе, но другого выхода нет. Еду приношу с собой. У меня с собой рис, жареная курогрудь со специями и овощи. Сидим на офисной кухне, сотрудники видят, как я открываю лоток:
- Надо же, ты ЕШЬ РИС??? (ага, блондинки же в их понимании рис не едят, - только пиццу, спагетти и френч фрайс)
- Ну да, ем.
- А где купила? Вкусно пахнет! (в стране культ уличной еды)
- Я сама все дома готовлю.
- ТЫ ЧТО, УМЕЕШЬ ГОТОВИТЬ????? (готовить, в их представлении, блондинки тоже не умеют)
Кстати, если у вас есть аккаунт в инста и вы хотите подписаться на действительно интересный аккаунт - вот, настоятельно советую https://www.instagram.com/tinyeyescomics/ - девушка из Китая, которая через комиксы рассказывает о культурных различиях своей страны, США и Франции. Сейас она живет в Европе.
Journal information