Эта вещь красивая? (радует глаз, хорошо вписывается в интеръер, если является предметом интерьера/экстерьера; выглядит стильно и аккуратно, хорошо сидит по фигуре и подходит по цвету, если одежда)
Эта вещь полезная? (регулярно, хотя бы раз в несколько месяцев, используется по назначению, облегчает жизнь/быт, в рабочем/хорошем состоянии; если одежда - надевается хотя бы раз в полугодие)
Эта вещь вызывает яркие воспоминания? (связана с радостными и запоминающимися моментами жизни, семейной памятью)

Ели на все три вопроса ответ "нет" - то в мусор, на переработку или, как вариант, на благотворительность (то, что не подходит или не нужно вам - может скрасить жизнь другого)
Если хотя бы на 2 из 3 отвт "да" - оставляю 100%. Если "да" - один раз, то в зависимости от обстоятельств (не все, что полезно - красиво, но все же полезно, и так далее), пространства на территории и количества этих самых вещей. К примеру, если старых фотографий в альбомах слишком много и эти альюомы занимают много места - сделать ревизию и убрать повторяющиеся или некачествнные снимки, фото людей, который вы и ваша семья не знаете или их присутствие на фото для вас не имет никакой инфонагрузки. Моя мама, например, так недавно поступила и из пяти огромных старых альбомов у нас семейный архив уместился в двух.
Хлам - это моя красная тряпка. Везде, где есть возможность и где дают добро - разгребаю завалы к чертям. А когда у вас подходит время чистки территории/гардроба, какими принципами руководствуетесь?
Journal information